Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исправление накладных до обжалования акта проверки

19 апреля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сейчас у нас идет выездная налоговая проверка. Инспекторы обнаружили, что в двух накладных нет расшифровок подписей представителей контрагента. По этим накладным они собираются снять расходы. Есть ли возможность исправить ситуацию, если налоговики уже нашли ошибку?..»

Да, Людмила, такая возможность есть. В первую очередь необходимо, чтобы контрагент внес исправления в накладные. Если налоговики не примут исправленные документы во время проведения проверки, дождитесь составления акта. В течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта, компания вправе осуществить исправление в накладных в инспекцию свои возражения (п. 6 ст. 100 Налогового кодекса).

В возражениях можно отметить, что недочеты в оформлении первичных документов устранены и сами по себе ошибки не свидетельствуют об отсутствии расходов. Этот аргумент можно подкрепить судебной практикой (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.08 № А56-16826/2006, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.03.10 № А05-14495/2008). К возражениям стоит приложить заверенные копии исправленных накладных. Возможно, налоговики прислушаются к вашим аргументам и вынесут решение с учетом возражений. Если нет, то у компании останется возможность оспорить решение налоговиков в УФНС или суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка