Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При покупке помещения важно подробно описать его в договоре и акте передачи

19 апреля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы планируем приобрести помещение под офис. При подготовке к покупке возник такой вопрос: как помещение должно быть описано в договоре купли-продажи и какие документы, характеризующие объект, продавец обязан приложить к договору?..»

Александр, при заключении договора необходимо проследить, чтобы помещение было описано в нем очень подробно. Ведь если договор не будет содержать данных, позволяющих точно установить недвижимое имущество, то велика вероятность, что в случае спора контракт признают незаключенным (ст. 554 ГК РФ). В договоре лучше прописать адрес здания, этаж, фактический номер, номер на плане, площадь, назначение и другие отличительные характеристики.

Что касается приложений к договору, то продавец обязан предоставить вам кадастровый паспорт помещения. В нем содержатся адрес, по которому находится реализуемая недвижимость, ее положение в здании, план расположения объекта и другие данные. Помимо кадастрового паспорта приложением к договору часто становится поэтажный план. Он позволяет определить точное местонахождение помещения, когда у него нет индивидуального номера, а в этом же здании есть другие места с аналогичной площадью и предназначением.

Если после заключения соглашения обнаружится, что какие-то сведения не были отражены в тексте договора или приложениях, то их можно дополнительно вписать в акт приема-передачи офиса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка