Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Трудовую книжку бывшего сотрудника необходимо хранить до востребования

26 апреля 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших работников уволился и в последний день работы не забрал трудовую книжку. Мы отправили ему уведомление с просьбой явиться за книжкой или разрешить отправить ее по почте, но он на него не ответил. Что нам дальше делать?..»

Екатерина, сразу отмечу, что со дня направления уведомления бывшему работнику компания освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса). Тот факт, что работник никак не отреагировал на уведомление, значения не имеет.

Трудовая книжка относится к документам по личному составу, которые являются документами, отражающими трудовые отношения работника с работодателем (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 22.10.04 № 125-ФЗ). Поэтому к ее хранению законодатель предъявил строгие требования. Отправлять ее по почте компания может лишь после того, как получит от работника письменное согласие на это. А иначе книжку необходимо будет хранить до ее востребования вместе с трудовыми книжками других сотрудников (п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). В общей сложности срок хранения невостребованной трудовой книжки у работодателя составляет не менее пятидесяти лет (ст. 342 Перечня, утв. Росархивом 06.10.2000).

Если спустя какое-то время после увольнения работник сам обратится к вам с просьбой выдать ему трудовую книжку, это необходимо сделать в течение трех рабочих дней. Это следует из части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса. Чтобы подтвердить, что компания не нарушила трехдневный срок, лучше взять у бывшего работника письменное заявление с просьбой выдать ему трудовую книжку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка