Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли списать текущие расходы, если доходов пока нет

26 апреля 2010 34 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Зарегистрировали новую компанию и запустили производство. Можно ли списать текущие расходы, если доходов пока нет?..»

Егор, при отсутствии выручки списывать расходы небезопасно. Дело в том, что чиновники по-прежнему разрешают списывать прямые расходы в налоговом учете только по мере реализации продукции, работ или услуг (письмо Минфина России от 09.04.10 № 03-03-06/1/246). Ведь именно такое требование закреплено в пункте 2 статьи 318 Налогового кодекса.

А вот косвенные и внереализационные расходы кодекс разрешает списывать единовременно в периоде, когда они были произведены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Однако на практике компаниям приходится отстаивать в суде право на признание даже таких затрат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.03.10 № КА-А40/2740-10). Поэтому, если компания не готова к спорам, безопаснее списывать как прямые, так и косвенные расходы в том периоде, когда у компании появится выручка от реализации.

Исключение сделано только для компаний, оказывающих услуги. Они вправе полностью списывать в текущем периоде как прямые, так и косвенные расходы (письма Минфина России от 31.08.09 № 03-03-06/1/557 и от 11.02.09 № 03-03-06/1/50).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка