Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счета-фактуры с минусом по-прежнему небезопасны

4 мая 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания является агентом по продаже авиабилетов. Каждый месяц выставляем принципалу счет-фактуру на свое вознаграждение и платим с него НДС. Но иногда пассажиры возвращают нам билеты, по которым мы уже получили вознаграждение. По условиям договора мы часть вознаграждения возвращаем принципалу, соответственно нам необходимо уменьшить базу по НДС. Для этого выставляем новый счет-фактуру на оплату наших услуг, но уже с «минусом». Не будет ли у инспекторов к нам претензий, если мы уменьшим свою налоговую базу на основании отрицательных счетов-фактур?..»

Счета-фактуры с минусом по-прежнему небезопасны. Иначе наверняка у вашей компании будут споры с инспекторами по поводу снижения облагаемой базы по НДС. Дело в том, что чиновники единогласно высказываются против отрицательных счетов-фактур. Причем не важно, выставлен такой счет-фактура в случае возврата вознаграждения или в других ситуациях (письма Минфина России от 03.11.09 № 03-07-09/55, от 29.05.07 № 03-07-09/09). Свою позицию они обосновывают тем, что ни в Налоговом кодексе, ни в правилах выставления счетов-фактур такая возможность не предусмотрена. Поэтому инспекторы могут посчитать, что налоговая база по НДС уменьшена неправомерно, и лучше не рисковать.

В такой ситуации необходимо переделать первоначальный счет-фактуру – как свой экземпляр, так и экземпляр принципала. То есть изменить там сумму вознаграждения вашей компании на правильную. После этого потребуется сделать корректировку в Книге продаж, а именно внести записи об аннулировании старого счета-фактуры и вписать данные по исправленному документу в дополнительный лист.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка