Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ платят только в инспекцию по месту жительства

4 мая 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Я прописана и живу в Орле, но в Москве у меня есть квартира, которую я сдаю в аренду частному лицу. По почте я подала декларацию в московскую инспекцию, а в какую ИФНС мне платить налог: по месту регистрации или местонахождению квартиры?..»

НДФЛ платят только в инспекцию по месту жительства. Платить НДФЛ и подавать декларацию необходимо только в инспекцию по своему месту жительства. В каком регионе находится имущество, сданное в аренду, значения не имеет. Заплатить НДФЛ с дохода, полученного по договору найма, необходимо не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса).

Что касается декларации, то, как нам подтвердили в территориальных инспекциях, в таких случаях налоговики обычно самостоятельно пересылают декларации по территориальной принадлежности. То есть ее направят в ИФНС по вашему месту жительства. Но для большей гарантии стоит подать им (московской инспекции) письмо с просьбой направить декларацию в ИФНС по вашему месту жительства. А в свою инспекцию – отправить копию декларации с письмом о том, что она сдана вовремя, но в другую ИФНС.

А вот второй раз подавать отчет без сопроводительного письма не стоит. Иначе возможен штраф по статье 119 Налогового кодекса, поскольку декларация будет отправлена уже после 30 апреля. То есть позже установленного срока (ст. 229 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка