Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Вы выставляете счета-фактуры, если между авансом и отгрузкой менее пяти дней

4 мая 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Минфин разрешил не выставлять авансовые счета-фактуры, если между предоплатой и отгрузкой проходит менее пяти дней (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39). С одной стороны, это упрощает работу, с другой – возможны споры с налоговиками, ведь позиция Минфина однозначно из кодекса не следует. Мы спросили у коллег, отказались они от таких счетов-фактур или по-прежнему выдают их покупателям?

ВСЕГДА ВЫСТАВЛЯЕМ СЧЕТ-ФАКТУРУ

Вы выставляете счета-фактуры, если между авансом и отгрузкой менее пяти дней. «В кодексе сказано выписывать, мы и выписываем, а письма Минфина не панацея от налоговиков. Пусть уж лучше будет больше бумажной волокиты, чем судебных тяжб, – уверена Валентина Заикина, главный бухгалтер ООО «РА “Манускрипт”», г. Москва. – Кстати, покупатели довольны. Им ничего лишний раз налоговикам объяснять не надо».

Так поступают 32 процента*.

ВЫПИСЫВАЕМ ТОЛЬКО НА СТЫКЕ ПЕРИОДОВ

«Мы составляем счет-фактуру на предоплату, только когда пятидневный срок перетекает на следующий налоговый период, – делится опытом Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО «Стройкомпозит», г. Челябинск. – Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.03.09 № 10022/08 признал, что платежи не считаются авансовыми, только если они поступили в периоде реализации. А у нас часто получается, что предоплата в одном квартале, а отгрузка – в следующем».

Так поступают 34 процента.

ОФОРМЛЯЕМ ТОЛЬКО В КОМПЬЮТЕРЕ

«На каждую предоплату формируем счет-фактуру в программе, – рассказывает Елена Звягина, главный бухгалтер ООО «Отель», г. Санкт-Петербург. – Но такие счета-фактуры мы не распечатываем, а оставляем в компьютере. По просьбе покупателя можем оперативно представить ему документ».

Так поступают 22 процента.

НИКОГДА НЕ ВЫСТАВЛЯЕМ

«Зачем самим себе усложнять жизнь, если сказали, что выставлять не надо? – удивляется Анна Резцова, главный бухгалтер ООО «Астраханская рыбоконсервная компания», г. Астрахань. – Раз Минфин позволил, мы решили счета-фактуры в таких ситуациях не выписывать».

Так поступают 12 процентов.

.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка