Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Включать остаток аванса в доходы

4 мая 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Около трех лет назад наша компания получила аванс по договору на оказание услуг. Надо ли при расчете налога на прибыль включать остаток аванса в доходы?

Это зависит от того, будет ли ваша компания и дальше оказывать услуги по такому договору. В доходах отражают задолженность перед кредиторами, списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Поэтому аванс, полученный три года назад, по действующему контракту к просроченной задолженности перед кредитором отношения не имеет. То есть правила пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса здесь не применяют.

В столичном налоговом Управлении ФНС России также не требуют включать в доходы аванс, полученный три года назад, если контракт еще действует (письмо от 12.11.09 № 16-15/119132).

Другое дело, если услуги по договору ваша компания больше оказывать не будет. Тогда не возвращенный заказчику аванс, полученный три года назад, чиновники потребуют включить в доходы в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности. Причем независимо от того, издан приказ о списании такой задолженности или нет (письмо Минфина России от 27.12.07 № 03-03-06/1/894).

Но можно отсрочить признание дохода, если составить акт сверки взаиморасчетов. Подписав его, компания признает всю сумму долга, и срок исковой давности будет отсчитываться заново.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка