Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания для вычета НДС по счету-фактуре от комиссионера на «упрощенке»

4 мая 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По договору комиссии мы выступаем в качестве комитента. Комиссионер выставил счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, выделив в ней НДС. Мы знаем, что он находится на “упрощенке”. Можно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?..»

Принимать НДС к вычету рискованно. Чиновники категорически против вычетов по счетам-фактурам, выставленным компаниями на «упрощенке» (см., например, письма Минфина России от 01.04.08 № 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925). Они аргументируют свою позицию тем, что такие компании не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому выставлять счета-фактуры они не вправе. А раз так, то и вычет по ним неправомерен.

Выводы чиновников спорны. Есть основания для вычета НДС по счету-фактуре от комиссионера на «упрощенке». Ведь чтобы применить вычет, достаточно выполнить все условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ. И об обязанности компании выяснять, какую систему налогообложения применяет контрагент, в Налоговом кодексе не говорится. Более того, компания на «упрощенке», выставив счет-фактуру с НДС, перечисляет этот налог в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). А значит, есть все основания, чтобы принять НДС к вычету. Столичные судьи придерживаются той же позиции (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.03.10 № КА-А40/2818-10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка