Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подъездные дороги, построенные за счет компании, можно амортизировать

4 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания за свой счет построила подъездные пути к производственному цеху. Можно ли списать стоимость этой дороги в налоговом учете через амортизацию? Ведь ее использование прямо связано с нашей деятельностью»

Если подъездные пути компания использует в деятельности, они относятся к амортизируемому имуществу и их стоимость можно списывать. Не спорят с этим и федеральные чиновники (письмо Минфина России от 08.05.09 № 03-03-06/1/317). Подъездные дороги, построенные за счет компании, можно амортизировать.

Но налоговики на местах иногда отказывают компаниям в признании таких расходов. Мотивируют они это тем, что подъездные пути относятся к объектам внешнего благоустройства и поэтому не амортизируются. Основание – подпункт 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса.

Однако в этом подпункте сказано, что элементы дорожного хозяйства не подлежат амортизации, лишь если они созданы с привлечением средств бюджетного или иного целевого финансирования. То есть если объекты созданы за счет собственных средств компании, принадлежат ей на праве собственности, непосредственно связаны с производственной деятельностью и отвечают признакам амортизируемого имущества, которые перечислены в статье 256 Налогового кодекса, их можно амортизировать. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.04.10 № КА-А40/2846-10).

На случай спора с налоговиками лучше подготовить дополнительные документы, которые подтвердят, что дороги построены за счет компании и используются в деятельности компании. Например, можно оформить приказ руководителя компании о строительстве и конкретизировать в нем назначение дороги и источник финансирования строительных работ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка