Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на такси работникам подтверждает специальное положение

4 мая 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы компенсируем командированным работникам расходы на проезд на такси от гостиницы до работы. Например, если надо срочно попасть на переговоры или выезжать приходится в то время, когда не ходит общественный транспорт. Удерживать ли в этом случае НДФЛ с суммы компенсации?..»

По мнению налоговиков, с суммы такой компенсации НДФЛ можно не удерживать, только если командированный работник воспользовался услугами такси из-за отсутствия общественного транспорта. Такие разъяснения, в частности, даны в письме УФНС России по г. Москве от 24.12.09 № 20-20/3/3535.

С требованиями налоговиков можно поспорить. Ведь по правилам пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса от налога освобождены все виды компенсационных выплат, установленных законодательством и связанных с выполнением работником трудовых обязанностей. А необходимость возмещать работнику иные расходы, произведенные им в командировке с разрешения работодателя, закреплена в статье 168 Трудового кодекса. Конкретного перечня таких расходов ни Трудовой кодекс, ни другие нормативные акты не содержат. Важно лишь, чтобы порядок и размеры их возмещения были установлены коллективным договором или другим локальным нормативным актом компании (п. 24 Положения о командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Чтобы избежать претензий, стоит утвердить положение о командировках, где перечислить все случаи, когда сотрудник вправе воспользоваться услугами такси. А также порядок возмещения расходов. Расходы на такси работникам подтверждает специальное положение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка