Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Асфальтированный под автостоянку участок – это основное средство

4 мая 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Заасфальтировали часть земельного участка, принадлежащего нашей компании, и используем его для стоянки автомобилей наших сотрудников. Налоговики при проверке доначислили налог на имущество на том основании, что стоянку якобы компания должна была включить в состав основных средств. Правы ли проверяющие?..»

Инна, формально налоговики правы. Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе компании в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Основным средством имущество признают, если в его отношении одновременно соблюдаются несколько условий. А именно: объект предназначен для использования в деятельности компании, способен приносить ей экономическую выгоду в будущем, срок его полезного использования превышает 12 месяцев и не планируется продажа (п. 4 ПБУ 6/01). В вашем случае стоянка отвечает всем перечисленным условиям. Поэтому по правилам бухучета компания должна была учесть ее в составе основных средств, а значит, и платить с нее налог на имущество.

Правда, судьи иногда приходят к выводу, что заасфальтированный под стоянку земельный участок основным средством не является, так как его нет в Общероссийском классификаторе основных фондов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.10 № А56-76255/2009). Но мы считаем, что это довольно рискованная позиция, поскольку она не основана на требованиях ПБУ 6/01. И наверняка приведет к спорам с инспекторами. Поэтому безопаснее учитывать автостоянку как основное средство.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка