Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пособия по временной нетрудоспособности, ответы на вопросы

4 мая 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Светлана Сухорукова, начальник правового отдела государственного учреждения — Пермского регионального отделения ФСС РФ.

Больничный, выданный в выходные, оплачивают с понедельника

— Сотрудница нашей компании была на больничном по уходу за ребенком. Листок датирован субботой, то есть выходным днем. Не является ли это нарушением?

— Пособия по временной нетрудоспособности, ответы на вопросы. Да, является, но несерьезным. Если ребенок заболел в выходные, то больничный выдают с первого рабочего дня (п. 42 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. — Примеч. ред.).

— Правильно ли я понимаю, что пособия по этому больничному листу выплачивать не надо?

— Нет, это не так. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком гарантирована законодательством об обязательном социальном страховании.

— Может быть, тогда попросить сотрудницу принести новый листок, заполненный уже без нарушений?

— В этом нет необходимости, можно просто выплачивать пособие начиная с первого рабочего дня. То есть в описанном вами случае — с понедельника.

— И еще вопрос. Раньше в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет оплачивались лишь 60 дней в году. В этом году такая норма сохранилась?

— Да, в год оплачивают в общей сложности только 60 дней, в течение которых работник освобожден от работы для ухода за больным ребенком младше семи лет (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.)

Право на больничный по уходу за ребенком есть только у родителей и усыновителей

— Работник принес больничный лист по уходу за сыном. Однако в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. Полагается ли нашему работнику в этом случае пособие по уходу за ребенком?

— А ребенок усыновлен вашим работником?

— Нет. А это имеет значение для начисления пособия?

— Да, конечно. Одним из случаев обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности является необходимость ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 5 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). А если сотрудник юридически никак не связан с ребенком, то пособие не выдается.

— Он женат на маме этого ребенка.

— Тогда пособие работнику можно выплатить. Ребенок в этом случае — член его семьи, и сотрудник имеет полное право на больничное пособие.

Назначение больничных пособий зависит от характера простоя

— Сотрудница нашей компании была на больничном со здоровым ребенком из-за того, что детский сад был закрыт на карантин на неделю. Должны ли мы оплачивать этот больничный?

— Да, конечно.

— Но сотрудница в это время не работала на заводе, так как у нас был официально объявленный простой.

— В таком случае пособие не выплачивают. Оно не положено за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). К этим периодам относится и время оплачиваемого простоя по вине работодателя. Фонд пособие не возместит. Хочу уточнить: простой начался до больничного или после?

— Больничный сотруднице был выдан с 1 по 5 марта, а начало простоя — 4 марта.

— Поскольку у сотрудницы больничный начался до времени простоя, то действуют особые правила. За дни болезни ребенка до простоя пособие начисляют и выплачивают в общем порядке. Начиная же с первого дня простоя пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере сохраненной за ним зарплаты, но не выше пособия, которое сотрудница получала бы по общим правилам. Напомню, согласно статье 157 Трудового кодекса, сохраненная зарплата должна составлять не менее 2/3 средней зарплаты, если работа остановилась по вине руководства компании.

Суды считают, что иногда пособие можно назначать сотрудникам, даже если они заболели во время простоя. Так, если простой наступил не по вине работодателя или работника, а вызван чрезвычайными обстоятельствами, поломкой оборудования, тяжелым финансовым положением из-за отсутствия заказов, то он не может считаться освобождением сотрудника от работы. Поэтому, по мнению судов, ограничение в выплате пособий на такой простой не распространяется (например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.03.10 № Ф09-1937/10-С2).

Нерабочие праздничные дни включаются в расчетный период

— Наш работник в марте был в отпуске. Он отдыхал с 3 по 22 марта. Но из-за того, что 8 марта нерабочий день, мы продлили отпуск и предоставили его по 23 марта включительно. В апреле, отработав неделю, сотрудник заболел. Какой период необходимо исключать из расчетного: с 3 по 23 марта или с 3 по 22-е?

— Только дни отпуска. А нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отдыха, в число календарных дней оплачиваемого отпуска не включают (ст. 120 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— То есть при расчете пособия следует исключить из расчетного периода дни с 3 по 7 марта и с 9 по 23 марта?

— Совершенно верно, так как именно в эти периоды ваш работник находился в ежегодном отпуске и был освобожден от работы.

— И еще вопрос. Один наш сотрудник болел в январе 2010 года, а расчетный период для выплаты пособия приходится на январь—декабрь 2009 года. В эти месяцы мы выплатили работникам премию из чистой прибыли, которая по старому законодательству ЕСН не облагалась. Надо ли было учитывать ее при расчете среднего заработка для исчисления пособия?

— Да, по страховым случаям, наступившим в 2010 году, необходимо руководствоваться законодательством, действующим сейчас. А поскольку в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ премии облагаются страховыми взносами, то и при расчете пособий они учитываются.

Специалисты центрального аппарата ФСС РФ придерживаются противоположного мнения и считают, что из расчетного периода необходимо исключать весь период отпуска, предусмотренный приказом работодателя с учетом входящих в него праздничных дней. Подробнее см. «УНП» № 20, 2009, «Горячая линия. Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Лидия Новицкая (ФСС РФ)». Однако эта позиция спорна, так как нерабочие праздничные дни в силу статьи 120 Трудового кодекса в период отпуска не входят.

Оплата питания не учитывается при расчете пособий

— Наша компания с 1 апреля решила выплачивать сотрудникам компенсацию за питание в рабочее время. При этом организация заключила договор с кафетерием, которому ежемесячно перечисляются деньги за обеды из расчета 100 рублей на человека. Следует ли учитывать эту сумму при расчете больничных пособий?

— Насколько я понимаю, речь идет не о лечебном питании?

— Нет, просто обычный обед.

— В таком случае его оплата облагается взносами и соответственно входит в средний заработок, исходя из которого начисляют пособия по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка