Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Подавать ли «уточненку», если с момента ошибки прошло три года

17 мая 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Подавать ли «уточненку», если с момента ошибки прошло три года?

Нет, подавать уточненную декларацию не надо. Любая декларация, в том числе и уточненная, должна пройти проверку. Однако и камеральной, и выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три предыдущих года (п. 4 ст. 89 НК РФ).

Из буквального толкования пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса следует, что убедиться в искажении налоговой базы, допущенном более трех лет назад, инспекция не может. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 01.04.10 № 03-07-08/84.

Тем не менее отказать в приеме уточненной декларации за период, истекший более трех лет назад, налоговая инспекция не вправе (письмо ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка