Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли единовременно списать в расходы взносы на травматизм

17 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли единовременно списать в расходы взносы на травматизм?

Да, можно, если у компании эти взносы отнесены к косвенным расходам. При методе начисления момент включения страховых взносов в состав расходов определяют в соответствии с пунктом 7 статьи 272 НК РФ. Все обязательные платежи в бюджет, согласно подпункту 1 этого пункта, признаются на дату начисления.

Соответственно часть страховых взносов, отнесенную к косвенным расходам, можно включать в расчет налоговой базы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были начислены (в последний день месяца). Страховые взносы учитывают в расходах единовременно, даже если выплаты, на которые они начислены, относятся к разным отчетным (налоговым) периодам. Такой вывод следует из писем Минфина России от 13.04.10 № 03-03-06/1/256.

Следует отметить, что в письме Минфина России от 28.03.08 № 03-03-06/1/212 была отражена другая позиция. В нем говорилось, что взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний учитывают в том же порядке, что и другие расходы по обязательному и добровольному страхованию. То есть если взносы начислены на вознаграждения, которые включаются в состав косвенных расходов, в налоговом учете они признаются в момент оплаты. Подход был основан на положениях пункта 6 статьи 272 НК РФ. С выходом более поздних разъяснений прежняя точка зрения Минфина России утратила свою актуальность.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка