Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В отметке о прибытии в командировку достаточно подписи

17 мая 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается жилищным строительством. Недавно заключили договор с частным лицом на достройку его дома и командировали к нему работников. Кто в этом случае должен сделать в их командировочных удостоверениях отметки принимающей стороны о прибытии и убытии?..»

В отметке о прибытии в командировку достаточно подписи. Мы считаем, что, если владелец дома, с которым вы заключили договор, поставит в командировочном удостоверении только свои Ф. И.О. и подпись, это не будет считаться нарушением. Такую позицию нам подтвердили специалисты региональных налоговых управлений.

Тем не менее обычно отметки о прибытии и убытии работника заверяют подписью и печатью компании, в которую он был направлен (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Как заполнять командировочное удостоверение, если сотрудника направили на объект, принадлежащий частному лицу, в Положении не сказано, а значит, у инспекторов могут возникнуть претензии.

Поэтому безопаснее подтвердить расходы на командировку и другими документами. В частности, понадобятся акт сдачи-приемки работ с подписью частного лица, служебное задание, отчет командированного сотрудника о выполненной работе, документы на проезд и проживание. Если инспекторов не устроит то, как заполнено удостоверение, эти документы наверняка помогут отстоять командировочные в случае спора. Ведь их, по мнению судей, можно списать и без удостоверения (определение ВАС РФ от 19.02.09 № ВАС-15494/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка