Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При увольнении работника есть три дня, чтобы вернуть приставам исполнительный лист

17 мая 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По исполнительному листу удерживали из зарплаты сотрудника алименты. Месяц назад этот сотрудник уволился, что делать с этим исполнительным листом?..»

Мария, если работник уволился, об этом необходимо в течение трех календарных дней после расторжения трудового договора сообщить судебным приставам (п. 1 ст. 111 Семейного кодекса, ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ, ст. 192 Гражданского кодекса). А также вернуть им исполнительный лист. Закон обязывает сообщить об увольнении в течение трех календарных дней и тому, кто получал алименты. За нарушение этих сроков приставы могут оштрафовать компанию на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, а ее руководителя – от 15 000 до 20 000 рублей (п. 3 ст. 111 Семейного кодекса, ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Вместе с тем уплата штрафа не освобождает компанию от обязанности передать приставам эти документы и сведения. Перед тем как отправить исполнительный лист, в нем необходимо сделать отметки о сумме удержанных алиментов, периоде удержаний и об оставшейся задолженности. При этом безопаснее отправить исполнительный лист ценным письмом с описью вложения.

Если на компанию или директора все же наложат штраф, то оспорить его получится лишь из-за процедурных нарушений. К примеру, когда приставы приняли постановление о штрафе не по форме, как того требует пункт 2 статьи 14 закона № 229-ФЗ (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.12.08 № Ф04-6970/2008(15865-А27-17)). Или же не уведомили компанию о времени и месте рассмотрения дела (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.12.09 № Ф09-10332/09-С1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка