Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

ЕНВД за второй квартал лучше не уменьшать на мартовские взносы

17 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания на «вмененке». Декларацию за первый квартал мы подали 19 апреля. При этом ЕНВД уменьшили на пенсионные взносы только за январь и февраль, потому что взносы за март заплатили уже в апреле. Теперь возникли сомнения: может быть, мы были вправе уменьшить налог и на мартовские взносы?..»

Да, Антонина, сумму ЕНВД за первый квартал можно было уменьшить на взносы не только за январь и февраль, но и за март. Ведь по правилам пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса при расчете ЕНВД его уменьшают на страховые взносы, которые начислены и уплачены за этот же период времени. Взносы ваша компания начислила и перечислила за март до того, как была подана квартальная декларация по «вмененке». А значит, налог за первый квартал можно было заплатить уже за их вычетом (письмо Минфина России от 22.07.09 № 03-11-06/3/193).

Ошибка, которую вы допустили, привела к переплате, а не к недоимке по налогу. А такие ошибки можно исправлять в текущей отчетности (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Несмотря на это, чтобы исправить эту ситуацию, лучше подать «уточненку» за первый квартал. Возникшую переплату по ЕНВД можно будет зачесть в счет будущих платежей. Отражать мартовские взносы в декларации за второй квартал небезопасно. Это нам подтвердили и в Минфине, и в ФНС России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка