Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

По какой форме сдавать 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ за год и какие коды ставить

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Минфин согласился, что продажа товаров из давальческого сырья облагается ЕНВД

17 мая 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем в розницу продукты питания и платим “вмененку”. Кроме того, планируем продавать в нашем магазине продукцию, которую по договору подряда изготавливает для нас из нашего же сырья другая компания. Эта деятельность тоже подпадает под ЕНВД?..»

Да, Минфин согласился, что продажа товаров из давальческого сырья облагается ЕНВД. 

До недавнего времени этот вопрос вызывал много споров. Ведь формально реализация продукции собственного производства под «вмененку» не подпадает (ст. 346.27 НК РФ). Но что считать такой продукцией, в кодексе не сказано. Поэтому чиновники считали, что товары, изготовленные из материалов заказчика, относятся к собственному производству. А значит, платить ЕНВД нельзя (письма Минфина России от 07.08.09 № 03-11-06/3/207, от 05.08.09 № 03-11-06/3/205).

Однако судьи Президиума ВАС РФ решили, что компания, заказывающая производство товаров контрагенту из давальческого сырья, сама их изготовителем не является. А значит, такие товары не будут для компании продукцией собственного производства. Следовательно, их продажа подпадает под вмененный налог (постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.08 № 6693/08). Сейчас и чиновники согласились с этим мнением (письмо Минфина России от 15.04.10 № 03-11-11/100).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка