Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Надбавки и коэффициенты не входят в МРОТ, их платят сверх того

24 мая 2010 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашем крае минимальный размер оплаты труда равен федеральному и составляет 4330 рублей. Кроме того, применяется уральский коэффициент – 15 процентов. Можем ли мы установить сотруднику оклад 2890 рублей? Тогда с учетом коэффициента он будет равен 4335 рублям, то есть выше МРОТ»

Самый безопасный вариант такой: 4330 рублей – это чистый оклад, все остальные выплаты можно начислять только сверх этой суммы.

До последнего времени судьи приходили к выводу, что МРОТ уже включает в себя все надбавки (определение Верховного суда от 17.09.08 № 3-Г08-15). Однако недавно судьи высказали противоположную точку зрения. В обзоре от 10.03.10 Президиум Верховного суда пришел к выводу, что компенсационные и стимулирующие выплаты в МРОТ не входят. Надбавки и коэффициенты не входят в МРОТ, их платят сверх того

Другими словами, ниже МРОТ не может быть именно базовый оклад сотрудника, а не вся его зарплата. Трудовые инспекции и судьи скорее всего будут руководствоваться последними разъяснениями Верховного суда. Поэтому безопаснее устанавливать сотрудникам оклад не ниже «минималки» и только потом увеличивать ее на районный коэффициент.

Как мы выяснили в Минздравсоцразвития России, там планируют внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы устранить имеющееся противоречие в толковании понятия МРОТ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка