Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Из-за уточнения земельного налога исправлять декларацию по прибыли не обязательно

24 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В 2008 году мы купили земельный участок. Но кадастровую стоимость нашего участка утвердили только на 1 марта 2010 года. Поэтому в течение 2008–2009 годов сдавали нулевые декларации по земельному налогу. Сейчас мы сдаем уточненные декларации по налогу и доплачиваем налог за землю. Надо ли сдавать «уточненки» и по налогу на прибыль или можно включить земельный налог в расходы текущего периода?..»

Ирина, вы вправе выбрать любой из вариантов. В частности, отразить земельный налог можно в текущей отчетности, то есть в составе начисленных в этом году налогов и сборов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Специалисты финансового ведомства против этого не возражают (письмо Минфина России от 13.04.10 № 03-03-06/1/261). Тем более что у вас есть документы, подтверждающие, что кадастровая стоимость вашей земли утверждена только в этом году. Кроме того, нулевые декларации по земельному налогу вы сдавали, следуя рекомендациям чиновников (письма Минфина России от 08.11.06 № 03-06-02-04/154 и от 03.07.06 № 03-06-02-04/97).

Однако чтобы списать в расходы налог за 2008 год, все же выгоднее подать уточненную декларацию. Ведь тогда ставка налога на прибыль составляла 24 процента, а не 20 процентов, как сейчас. Поэтому, скорректировав расходы за тот период, ваша компания больше сэкономит на налоге на прибыль. Из-за уточнения земельного налога исправлять декларацию по прибыли не обязательно. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 15, 2010, стр. 14 «Идеи по экономии денег. Налог на прибыль и зачет переплаты».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка