Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Столичный ФСС: директору – единственному учредителю положены декретные

24 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наш руководитель является также единственным учредителем компании. Все это время она получала зарплату, с которой компания платила взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в ФСС РФ. Сейчас она уходит в отпуск по беременности и родам. Имеет ли директор право на пособие по беременности и родам?..»

Да, Анна, имеет. Обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат сотрудники, с которыми заключен трудовой договор (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Исключений для тех, кто является одновременно и работником, и работодателем, в законе № 255-ФЗ не сделано. Поэтому, если у вашей компании заключен трудовой договор с директором-учредителем и с выплат в ее пользу вы перечисляете взносы в Фонд социального страхования, она имеет право на получение всех видов пособий. В том числе и пособия по беременности и родам.

Специалисты ФСС РФ также пришли к выводу, что, если у компании есть трудовой договор с единственным учредителем, он вправе получать пособия по обязательному социальному страхованию (письмо от 21.12.09 № 02-09/07-2598П). Однако письмо является разъяснением на частный запрос. И пока нет официальных разъяснений, безопаснее уточнить позицию чиновников в своем отделении фонда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка