Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговики разрешают списать расходы на программу, полученную от учредителя

24 мая 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Пять лет назад мы получили в качестве вклада в уставный капитал бухгалтерскую программу. Учредитель представил нам накладную, в которой была ее стоимость. Мы отразили программу как нематериальный актив и начисляли амортизацию линейным методом. Сейчас мы меняем программное обеспечение. Можно ли учесть в расходах остаточную стоимость старой программы?..»

Да, Людмила, можно. Программа является амортизируемым имуществом, у нее есть подтвержденная первоначальная стоимость и амортизация по ней начислялась линейным методом (п. 1 ст. 257, п. 2 ст. 277, подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). При выполнении этих условий остаточную стоимость нематериальных активов при списании можно включить во внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). То, что программа была получена как вклад в уставный капитал, в данном случае значения не имеет. Московские налоговики с этим не спорят (письмо УФНС России по г. Москве от 02.10.09 № 16-15/103001).

Кстати, амортизировать имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, можно не всегда. Если у учредителя нет документов, подтверждающих сумму расходов на приобретение актива, его первоначальную стоимость в налоговом учете признают равной нулю (п. 1 ст. 277 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка