Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бытовые услуги через автомат самообслуживания переведены на «вмененку»

24 мая 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы хотим установить в своем магазине аппарат для чистки обуви. Переводится ли оказание подобных услуг на ЕНВД? И если да, то какой физический показатель применять при определении налоговой базы?..»

Ольга, мы считаем, такие услуги переводятся на «вмененку». Чистка обуви относится к бытовым услугам, а в Иркутске они переведены на «вмененку» (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, подп. 1 п. 1 приложения № 2 к решению Думы г. Иркутска от 31.08.05 № 004-20-160175/5). То, что для оказания этих услуг компания применяет аппарат самообслуживания, значения не имеет. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 09.02.10 № 03-11-06/3/19). При расчете ЕНВД по бытовым услугам используют такой физический показатель, как «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). В вашем случае этот показатель можно принять за единицу. Ведь заниматься обслуживанием вашего аппарата и забирать выручку будет хотя бы один из ваших работников. И такие обязанности стоит также закрепить в его должностной инструкции.

Но не исключено, что право платить «вмененку» в отношении такой деятельности придется отстаивать. Ведь в ФНС России считают, что для применения «вмененки» необходимо, чтобы услуги оказывали работники. Если же компания оказывает услуги через автомат, то нельзя рассчитать физический показатель, поэтому под ЕНВД они не подпадают (письмо от 25.06.09 № ШС-22-3/507 @ ). Выводы, сделанные ФНС, из Налогового кодекса не следуют, однако и судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка