Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приказ о ликвидации актива освобождает от налога на имущество

24 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Пять лет назад мы приобрели теплицы. В июле 2009 года учредители решили прекратить сельскохозяйственную деятельность, а теплицы перевести на консервацию. Недавно по решению руководства мы разобрали теплицы – за время консервации они пришли в негодность. Как оформить их ликвидацию, чтобы не платить налог на имущество?..»

Приказ о ликвидации актива освобождает от налога на имущество. Чтобы не платить налог на имущество, понадобится списать остаточную стоимость теплиц в бухгалтерском и налоговом учете. Для этого необходимо оформить два документа: приказ руководителя об их ликвидации в связи с износом и акт по форме ОС-4б. На основании этих документов в бухучете вы спишете теплицы со счета 01, включив их остаточную стоимость в прочие расходы, а полученные при разборке материалы – в прочие доходы (п. 29, 31 ПБУ 6/01). Так как на счетах бухучета теплицы числиться уже не будут, платить с них налог на имущество не придется (п. 1 ст. 374 НК РФ). Остаточную стоимость вы вправе учесть в расходах и в налоговом учете. Основание – подпункт 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Полученные при ликвидации материалы включают во внереализационные доходы (п. 13 ст. 250 НК РФ). Если компания впоследствии будет использовать их в производстве или продаст, их стоимость можно будет учесть и в расходах (п. 2 ст. 254, подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка