Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Два магазина в одном торговом центре не лишают права на «вмененку»

24 мая 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас два соседних магазина в торговом центре, на каждый из них заключен свой договор аренды. Площади обоих магазинов по 80 кв. метров. Налоговики при проверке сказали, что мы не имели права платить “вмененку”, потому что общая площадь залов превышает 150 кв. метров. Правы ли проверяющие?..»

Александра, все зависит от того, является каждый из ваших магазинов отдельным объектом торговли или нет. Другими словами, если ваши магазины обособленны, имеют самостоятельные входы, кассы и торговые залы, а площадь каждого из них меньше 150 кв. метров, по ним необходимо платить ЕНВД. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 17.04.09 № 03-11-09/142).

За магазины, которые связаны между собой (один зал, одна касса, один вход), платить ЕНВД рискованно. В Минфине считают, что в таких случаях площадь помещений необходимо суммировать (письмо от 15.04.10 № 03-11-11/101). Судьи также всегда обращают внимание на обособленность торговых залов. И если магазины не только расположены рядом, но и, например, имеют общий вход, суды признают их единым объектом торговли. При этом количество договоров аренды не важно (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.07 № А13-2847/2006-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка