Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплатили работнику и его детям путевку на санаторно-курортное лечение

24 мая 2010 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

По условиям коллективного договора мы оплатили работнику и его детям путевку на санаторно-курортное лечение. В статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ такая выплата в числе необлагаемых сумм не упомянута. Значит, надо заплатить со стоимости путевки взносы?

Да. Оплата стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, которую компания приобретает для работника, в статье 9 закона № 212-ФЗ не названа. А значит, на нее необходимо начислить страховые взносы. Подтверждает это письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 559-19.

Иначе дело обстоит с путевками для детей работника. Члены семьи сотрудника в трудовых отношениях с организацией не состоят. И стоимость путевки для детей взносами не облагается. Основание – часть 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ.

Мнение чиновников спорно. Ведь оплата путевок не связана с выполнением работником его трудовых обязанностей и не является составной частью его зарплаты (ст. 129 ТК РФ). А значит, со стоимости путевок сотруднику перечислять страховые взносы не надо. Однако свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка