Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС по возвратной таре безопаснее списать в расходы

31 мая 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания производит и продает питьевую воду. Воду мы доставляем покупателям в офисы и на дом в бутылях. Сами бутыли покупатели нам потом возвращают. Можем ли мы принять к вычету НДС по купленной таре или сумму налога надо включать в стоимость бутылей и учитывать в расходах по налогу на прибыль?..»

НДС по возвратной таре безопаснее списать в расходы.  По мнению московских инспекторов, сумму налога необходимо включить в стоимость тары. Инспекторы настаивают, что поскольку покупатели воды за сами бутыли не платят, то расходы на их покупку не связаны с операциями, облагаемыми НДС (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 02.10.07 № 19-11/093454). Поэтому и НДС, уплаченный при покупке тары, к вычету принять нельзя. То есть налог необходимо включать в стоимость бутылей и списывать в расходы.

Мы считаем, что с чиновниками можно спорить. Хотя саму тару ваша компания не продает, бутыли необходимы для доставки воды клиентам. Значит, в операциях, облагаемых НДС, тара участвует и налог, уплаченный при ее покупке, можно принять к вычету. В столичном регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась. Однако в других регионах есть решения, в которых суд поддержал компанию (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.06.08 № А82-4718/2007-27). Но есть решения и в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.10.09 № А28-753/2009-13/21).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка