Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда при снижении арендной платы требуется «уточненка»

31 мая 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Арендуем офис, который расположен в муниципальном здании. Недавно мы узнали, что нам задним числом начиная с февраля 2010 года снизили размер арендной платы. Однако письмо об этом вместе с расчетом мы получили только в апреле. То есть уже после того, как сдали всю отчетность. Надо ли сдавать «уточненки» по НДС и налогу на прибыль?..»

Галина, отчетность безопаснее уточнить. Из-за перерасчета аренды у вас изменилась сумма вычетов и расходов.

По НДС вам потребуется исправить счета-фактуры, а также внести корректировки в дополнительные листы книг продаж и покупок. Чиновники и налоговики считают, что право на вычет возникает у компании в тот период, когда она получила правильно оформленный счет-фактуру, то есть только после того, как он будет исправлен (письма Минфина России от 26.07.07 № 03-07-15/112 и УНФС России по г. Москве от 02.10.07 № 19-11/093419). Поэтому заявить вычеты безопаснее в декларации за второй квартал.

Конечно, позиция чиновников небесспорна. В Налоговом кодексе нет ни слова о том, что в подобных случаях вычет можно применить только в том налоговом периоде, в котором счет-фактура исправлен. С этим согласны и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 03.06.08 № 615/08, Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.01.09 № КА-А41/12080-08). Но не исключено, что свою правоту придется отстаивать в суде.

А вот без «уточненки» по налогу на прибыль точно не обойтись. Дело в том, что в текущем периоде можно корректировать только те ошибки, которые привели к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). Вы же недоплатили налог на прибыль, так как включили арендную плату в расходы в большем размере, чем требовалось.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка