Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как рассчитывают больничный, если зарплата у сотрудника на полставки ниже МРОТ

31 мая 2010 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В середине декабря прошлого года приняли на полставки нового сотрудника. Его оклад составляет 3500 рублей. В январе он заболел. Пособие по временной нетрудоспособности, которое мы ему рассчитали исходя из его среднего заработка, получилось меньше, чем если бы его рассчитать из МРОТ. В нашем отделении ФСС считают, что пособие все равно рассчитывают и платят исходя из заработка. Правы ли специалисты фонда?..»

Да, Вера, специалисты фонда правы. «Минималку» используют для расчета пособия в строго ограниченных случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Например, если страховой стаж работника составляет меньше шести месяцев (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому пособие в вашем случае необходимо рассчитать по общим правилам исходя из среднего заработка, даже если он меньше МРОТ (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Заметим, что общий порядок расчета пособия из заработка распространяется в том числе на сотрудников, которым установлен неполный рабочий день (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка