Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Для выплаты детского пособия понадобится минимум три документа

31 мая 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Одна из сотрудниц недавно подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Она вместе с мужем и ребенком прописана в Нижегородской области, при этом муж не работает. Какие документы ей необходимо представить, чтобы подтвердить свое право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?..»

Ольга, если ребенок у сотрудницы первый, то все стандартно. Потребуются ее заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и справка о том, что муж сотрудницы пособие не получает. Поскольку сейчас отец ребенка не работает, такую справку может дать управление соцзащиты населения по его месту жительства.

А вот если сотрудница обратилась за получением пособия на второго или третьего ребенка, то помимо перечисленных документов у нее надо попросить копии свидетельств о рождении всех детей (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Это необходимо, чтобы определить размер положенного ей пособия. Ведь если ребенок первый, то минимальный размер пособия без учета индексации составит 1500 рублей, если второй или последующий – 3000 рублей (ч. 1 ст. 11.2 закона № 255-ФЗ, ст. 4.2, 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

То, что сотрудница прописана в Нижегородской области, а работает в Москве, на назначение пособия не влияет. Поэтому документы, подтверждающие место проживания, не требуются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка