Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При продлении декрета от сотрудницы потребуется новое заявление

7 июня 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Одной из наших сотрудниц по медицинским показаниям на 16 дней продлили «декретный» больничный. На это время ей выдали еще один листок нетрудоспособности. Необходимо ли работнице написать заявление на продление отпуска по беременности и родам, а нашей компании оформить приказ об этом? И как определить сумму дневного пособия, из которой оплачивать пособие за эти дни?..»

Да, Нина, понадобятся и заявление сотрудницы, и приказ руководителя компании. Так как обычно в заявлении на отпуск по беременности и родам пишут его точный период, ваша сотрудница скорее всего подала заявление только на 140 дней отпуска. Значит, теперь ей понадобится написать еще одно заявление о предоставлении дополнительного отпуска и назначении пособия. Ведь по общим правилам такой отпуск предоставляют работницам именно по их заявлению (ст. 255 Трудового кодекса). Соответственно потребуется и новый приказ руководителя компании о предоставлении отпуска на дополнительные дни.

Декретные за дополнительные 16 дней рассчитывают исходя из той же суммы дневного пособия, что и для оплаты 140 дней отпуска. Ведь листок нетрудоспособности выдан в связи с продолжением первого страхового случая.

Образец заявления о продлении декретного отпуска, а также подробные рекомендации по составлению есть в разделе .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка