Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В авансовом счете-фактуре разрешено обобщать название товаров

7 июня 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей бухгалтерской программе счета-фактуры на аванс формируются автоматически. В графе для наименования товаров программа ставит лишь фразу «Предварительная оплата». Обязательно ли редактировать вручную этот текст или можно оставить его как есть? Не возникнет ли у нас и покупателя проблем с принятием налога к вычету?..»

Татьяна, если вы оставите в графе 1 запись «Предварительная оплата», вашей компании ничего не грозит. Продавец вправе принимать НДС к вычету и по неправильно оформленным счетам-фактурам на аванс (письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103). А вот ваши покупатели не смогут применить вычет НДС с предоплаты. Наименование товаров, работ и услуг – один из обязательных реквизитов авансового счета-фактуры (подп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). И если этого реквизита нет, то и принимать НДС к вычету нет оснований (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Вместе с тем на практике компании не всегда заранее знают, какие именно товары будут поставлены в счет аванса. Например, если их отгружают по спецификации (заявке), оформленной уже после оплаты. Тогда можно писать в авансовом счете-фактуре обобщенное наименование товаров, например кондитерские изделия, канцтовары, мебель и т. д. (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка