Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как рассчитать пособия, если разные бюллетени оформлены за одни и те же дни

7 июня 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница взяла больничный лист по уходу за заболевшим ребенком, а через пару дней заболела сама. Первый листок ей выдали на период с 17 по 26 мая, а второй больничный уже на себя оформила с 25 по 31 мая. Как оплачивать 25 и 26 мая, которые попали в оба листка? Можем ли мы оплатить эти два дня по двум больничным?..»

Нет, Елизавета, одни и те же дни нетрудоспособности дважды не оплачивают. По второму листку требуется начислить пособие только за тот период, который не совпадает с днями болезни по первому бюллетеню. В вашем случае это период с 27 по 31 мая. Здесь небольшое нарушение допустил врач. После того как сотрудница закрыла листок по уходу за ребенком, второй больничный лист ей должны были открыть со дня, когда она должна была приступить к работе, то есть не с 25, а с 27 мая.

Необходимо ли в такой ситуации вносить исправления во второй больничный или нет, нигде четко не сказано. Требования специалистов ФСС на местах различны. В одних отделениях настаивают, что надо внести исправления. В других такого требования не выдвигают, поясняя, что главное – правильно назначить и выплатить пособие. Поэтому все-таки безопаснее уточнить, какую позицию по этому вопросу занимают в вашем отделении фонда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка