Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет единого сельскохозяйственного налога

9 января 2006 10 просмотров

На вопросы, связанные с особенностями расчета единого сельскохозяйственного налога, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

В 2005 году сельхозпредприятие должно получить безвозмездно денежные средства на приобретение и освоение новой технологии в растениеводстве. Сумма инвестиций превышает доход от реализации сельхозпродукции. Инвестор не является учредителем. Не потеряет ли в этом случае предприятие право платить ЕСХН?

Нет, не потеряет.

Так как, согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ, суммы безвозмездно полученных денежных средств относятся к внереализационным доходам. А они при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции в целях сохранения права платить ЕСХН не учитываются (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).

Поэтому даже если ваша организация и получит инвестиции в сумме, превышающей выручку от сельхоздеятельности, право платить единый сельхозналог она не потеряет.

Сельхозпредприятие в 2002 году работало на общем режиме налогообложения. В этот период оно потерпело убытки от стихийных бедствий. С 2003 года предприятие перешло на уплату ЕСХН. Возмещение убытков получило из бюджета только в 2005 году. Как отразить эти деньги в налоговом учете?

Если возмещение убытков от стихийных бедствий предусмотрено в бюджетной росписи, учитывать его при расчете единого сельскохозяйственного налога не нужно. Объясню почему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ плательщики ЕСХН учитывают доходы, облагаемые этим налогом и перечисленные в статьях 249 и 250 НК РФ. А доходы, указанные в статье 251 НК РФ, в налоговом учете не отражают.

Средства, выделяемые организациям согласно бюджетной росписи, как раз к таковым и относятся. Следовательно, при расчете единого сельскохозяйственного налога учитывать их не нужно.

Организация занимается мараловодством. И получает выручку от реализации пантов сухих (консервированных) для корейской медицины. В классификаторе ОК 005-93 указаны панты сырые. Но процесс производства подразумевает сушку продукции. Следовательно, только панты сухие являются объектом реализации и используются в виде сырья для дальнейшей промышленной переработки. Можно ли считать их как продукцию первичной переработки при расчете ЕСХН?

Да, можно.

Так как для промышленной переработки используются только сухие панты, то есть панты, полученные из сырых пантов собственного производства. Следовательно, их можно отнести к продукции первичной переработки. Причем даже в целях единого сельскохозяйственного налога.

Хозяйство платит ЕСХН. Стандартные плоды яблок реализует в свежем виде, нестандартные направляет в собственный цех переработки, где получает сок и пюре.

Можно ли включать в объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции долю выручки от продажи яблочного сока и пюре?

Да, можно, но только пропорционально затратам на выращивание яблок, использованных для приготовления сока и пюре.

Как найти необходимую сумму?

Вначале нужно определить удельный вес затрат на выращивание яблок, использованных в производстве сока и пюре, в общем объеме затрат на производство. Его нетрудно найти на основании ведомостей по учету затрат. Умножив этот показатель на сумму выручки от продажи сока и пюре, вы получите необходимый результат – выручку от реализации яблок, использованных в производстве сока и пюре.

С 1 января 2005 года сельскохозяйственное предприятие перешло на уплату ЕСХН. Нужно ли сдавать в инспекцию вместе с налоговой декларацией бухгалтерский баланс?

Да, нужно.

Организации, применяющие ЕСХН, не освобождены от ведения бухучета. Следовательно, они должны сдавать инспекторам бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. В том числе и Бухгалтерский баланс.


Уважаемые читатели! Присылайте ваши вопросы по адресу:

127015, г. Москва, а/я 100, «Главбух».
Или по факсу: (095) 788-53-17.
Наш электронный адрес: sx@glavbukh.ru
Можно задать вопрос также через сайт (рубрика «Вопрос–ответ»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка