Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С какой суммы удерживать НДФЛ, если учредитель выходит из компании

15 июня 2010 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С какой суммы удерживать НДФЛ, если учредитель выходит  из компании?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. При выплате действительной стоимости доли учредитель получает доход, с которого необходимо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Право на уменьшение облагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует удержать с полной суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24.05.10 № 03-04-05/2-287, от 29.12.09 № 03-04-05-01/1032.

Вместе с тем в письмах УФНС России по г. Москве от 04.05.07 № 28-10/043011 и от 30.09.05 № 28-10/69814 высказана иная точка зрения. НДФЛ облагается лишь стоимость доли, которая превышает первоначальный взнос, внесенный в уставный капитал. Поскольку получение стоимости доли в пределах первоначального взноса никакой экономической выгоды не приносит (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ).

В сложившейся ситуации решение по вопросу определения налоговой базы по НДФЛ необходимо принять самостоятельно. Однако в связи с выходом более поздних разъяснений Минфина России могут возникнуть споры с проверяющими.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка