Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Аренда земельного участка с посевом: льгота не положена

17 ноября 2005 1107 просмотров

, советник налоговой службы РФ II ранга, заместитель начальника сводно-аналитического отдела ФНС России

Начнем с конкретного примера, который поможет разобраться в вопросе, волнующем многих наших читателей. Организация в 2003 году взяла в субаренду земельный участок с находящимися на нем неубранными посевами подсолнечника. Договором установлено, что вся продукция, полученная на этом участке, – собственность арендатора.

В этом же году земельный участок был очищен от посевов, а полученные в ходе уборки семена проданы. Иных видов деятельности организация не вела.

Может ли организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной пунктом 5 статьи 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций»? Как быть в этой ситуации, нам порекомендовала Ирина Николаевна Сбитнева, советник налоговой службы II ранга.

По мнению налоговых органов...

...организация не может воспользоваться такой льготой и обязана уплатить налог на прибыль от продажи семян, находящихся на полученном в субаренду земельном участке.

Объясню почему.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона РФ № 2116-1 не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции.

Деятельность организации, связанная с уборкой и последующей реализацией сельхозпродукции, находящейся на полученном в субаренду земельном участке, не может быть расценена как деятельность сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Так как понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя налоговым законодательством не определено, обратимся к статье 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». В соответствии с этим Федеральным законом сельскохозяйственный товаропроизводитель – это юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов от общего объема выпускаемой им продукции.

В данном случае организация не занималась производством семян, а получила их при уборке имеющихся на арендованном участке посевов.

Вид деятельности, вытекающий из договора субаренды земельного участка и имеющегося на нем урожая, не связан с производством и переработкой собственной сельскохозяйственной продукции.

Это означает, что организация не отвечает установленным Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» критериям, а значит, не вправе применять предусмотренную им льготу.

Комментарий редакции

Вопрос не потерял своей актуальности и в настоящее время. Ведь условие для освобождения от уплаты налога на прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей все то же: реализованная сельскохозяйственная продукция должна быть ими и произведена.

Заметим, что высказанная налоговым советником точка зрения является не бесспорной. Ведь уборка посевов – один из этапов технологического процесса по производству семян. В данном случае арендатор, убрав посевы подсолнечника, завершил последний этап производства. Значит, полученные арендатором семена можно рассматривать как произведенные им самим. Тогда условия для применения льготы соблюдаются: семена произведены арендатором и согласно договору субаренды являются его собственностью. Но такую точку зрения скорее всего придется отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка