Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В столичной трудинспекции разъяснили, как изменить название должности

15 июня 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших сотрудников был принят на работу гипсокартонщиком. Такая профессия значится и в приказе о его приеме на работу, и в трудовой книжке. В Общероссийском классификаторе его должность звучит как «облицовщик синтетическими материалами». Приводить ли название должности нашего работника в соответствие с классификатором? Если да, то как это оформить документально?..»

Людмила, менять профессию не обязательно. Конечно, при условии, что в штатном расписании она значится точно так же и у работника не меняются трудовые обязанности (ст. 15, 57 ТК РФ). Иначе это будет переводом, который возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Должность работника должна строго соответствовать квалификационному справочнику лишь в ограниченных случаях. А именно: если с выполнением работ по определенной должности трудовое законодательство связывает какие-либо ограничения или предоставление определенных компенсаций и льгот (ст. 57 ТК РФ). Например, водителей. В остальных случаях по желанию компании изменить наименование профессии можно. Изменения в штатное расписание, коллективный и трудовой договоры, трудовую книжку и другие документы, в которых поименована должность работника, можно внести одним приказом руководителя. А в трудовой книжке в таких ситуациях делают запись: «С такого-то числа должность “гипсокартонщик” изменена на должность “облицовщик синтетическими материалами” ».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка