Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Сведения об убытках прошлых лет компании

21 июня 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В декларации по налогу на прибыль за 2009 год у нас был убыток. По итогам первого квартала мы уменьшили прибыль на часть прошлогоднего убытка, отразив ее по строке 150 приложения 4 к листу 02 декларации. Можно ли оставшуюся после этого часть убытка отнести на уменьшение прибыли, полученной за полугодие, и как заполнить декларацию?..»

Да, Юлия, вы вправе уменьшить прибыль полугодия на остаток убытка 2009 года. На прошлогодний убыток можно уменьшать прибыль по итогам каждого отчетного периода текущего года (ст. 283 НК РФ). Согласны с этим и чиновники (письмо ФНС России от 27.07.09 № 3-2-10/18 @ , письмо Минфина России от 23.10.08 № 03-03-06/1/598).

Сведения об убытках прошлых лет компании отражают в приложении 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль (утв. приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н). Это приложение является частью деклараций только за первый квартал и за год. В первом квартале приводят остатки неперенесенного убытка на начало года, а в отчете за год – остатки на начало и конец года.

Таким образом, в декларации за первый квартал этого года сумму убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу, показывают по строке 150 приложения 4 к листу 02 и включают в строку 110 листа 02 декларации. В декларации же за полугодие и девять месяцев сумму признанного убытка отражают по строке 110 листа 02 декларации без заполнения приложения 4.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка