Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В некоторых ИФНС не требуют прошивать книгу покупок, если она из одного листа

21 июня 2010 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания совмещает общую систему и «вмененку». Иногда по итогам квартала книга покупок у нас может уместиться на одном листе, поэтому мы ее не прошиваем. Чем нам это может грозить?..»

Олеся, мы считаем, что как бы компания ни оформила книгу покупок, штрафы и отказ в вычетах по НДС маловероятны. По общему правилу книга покупок должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью (п. 15 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). И для книг покупок, составленных на одном листе, никаких исключений там не сделано. Но ответственность за неправильное оформление книги покупок или продаж налоговым законодательством не предусмотрена.

Как показал проведенный нами опрос инспекторов на местах, в одних инспекциях считают, что единственный лист книги можно не прошивать. Однако в некоторых инспекциях требуют прошивать даже такие одностраничные книги. Поэтому если компания не хочет вступать в спор с инспекторами, то лучше связаться со своей инспекцией и узнать, можно ли обойтись без такой прошивки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка