Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на нотариуса можно подтвердить без кассового чека

21 июня 2010 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно мы вносили изменения в учредительные документы. Нотариус, который заверял подпись директора в заявлении в налоговую, выдал нам только квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Достаточно ли этого документа, чтобы подтвердить расходы в налоговом учете, или нужен еще кассовый чек?..»

Расходы на нотариуса можно подтвердить  без кассового чека. Подтвердить оплату услуг нотариуса можно без кассового чека. Нотариусы не должны использовать контрольно-кассовую технику при получении платы за свои услуги (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Ведь деятельность нотариусов предпринимательской не является. Основание – статья 1 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. Федеральным законом от 11.02.93 № 4462-1).

Таким образом, чтобы подтвердить расходы на оплату услуг за нотариальное оформление документов, достаточно квитанции к приходно-кассовому ордеру или справки нотариуса к реестру регистрации нотариальных действий. Главное, чтобы эти документы отвечали требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. И в них, в частности, была приведена не только общая стоимость услуг, но и перечень совершенных им нотариальных действий. Иначе будет проблематично доказать инспекторам экономическую обоснованность расходов и их связь с производственной деятельностью (ст. 252 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка