Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть ли возможность удержать отпускные, выданные за неотработанные дни

13 июля 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Есть ли возможность удержать отпускные, выданные за неотработанные дни?

Да, такая возможность есть. Но вначале предложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. В случае отказа компания вправе обратиться за взысканием в суд (ст. 391 ТК РФ). Норма законодательства, которая ранее запрещала работодателям взыскивать такие отпускные в судебном порядке (абз. 3 п. 2 Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169), утратила силу (приказ Минздравсоцразвития России от 20.04.10 № 253).Из этого правила есть исключения, когда с сотрудника ничего удерживать не надо, даже если отпуск остался неотработанным. Это, к примеру, увольнение по сокращению численности или штата, ликвидация организации, увольнение работника по медицинским показаниям и т. д. (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Отпускные, выданные за неотработанные дни - рассчитать сумму удержаний можно следующим образом. Сначала требуется определить количество месяцев, не отработанных до окончания рабочего года, в счет которого сотруднику был предоставлен отпуск. В расчет берут полностью отработанные месяцы.

Остатки дней в месяцах, отработанных не полностью, округляют до полных месяцев по правилам математики. Остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывают, а остаток от 15 календарных дней и более округляют до полного месяца.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка