Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В столичном ФСС уточнили, когда детские назначают без справки с работы супруга

13 июля 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но справку с места работы мужа о том, что он не брал такой отпуск и не получает пособие, она представить не может. Он является гражданином другой страны, временно пребывает на территории России и официально не работает. Значит, сотрудница в такой ситуации не имеет права на пособие по уходу за ребенком?..»

Нет, Мария, пособие вашей сотруднице положено независимо от того, гражданином какого государства является ее муж. Во-первых, она застрахована в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Во-вторых, она фактически осуществляет уход за ребенком, а в-третьих, находится в отпуске по уходу. И справка о том, что ее муж пособие не получает, в данном случае не нужна.

Временно пребывающим иностранцам пособия за счет ФСС не положены – их платят только временно или постоянно проживающим в России иностранным гражданам (ч. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ). То, что муж работницы является гражданином другого государства и временно пребывает в РФ, подтвердит копия его паспорта с визой. Если он въехал в Россию в безвизовом порядке, понадобится копия его миграционной карточки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка