Журнал, справочная система и сервисы

Сдача в аренду торговых залов на «вмененку» не переводится

13 июля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас есть склад-магазин. На первом этаже расположены складские помещения, а на втором – торговые секции, которые мы сдаем в аренду. Платить ли с аренды ЕНВД?..»

,Сдача в аренду торговых залов на «вмененку» не переводится. Если в секциях нет торговых залов, то такая деятельность подпадает под «вмененку». Ведь тогда секции отвечают признакам торговых мест – они используются для сделок розничной купли-продажи и не имеют торговых залов (ст. 346.27 НК РФ). А в Кургане деятельность по передаче во временное владение или пользование торговых мест переведена на ЕНВД. Основание – подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса и пункт 2.13 решения Курганской городской думы от 16.11.05 № 256.

Если же в секциях есть торговые залы, то их уже квалифицируют как магазины или павильоны (ст. 346.27 НК РФ). Деятельность по передаче в аренду площади торговых залов в магазине на ЕНВД не переводится. Поэтому налоги необходимо будет платить в рамках общей или упрощенной системы. С этим согласны и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 20.04.10 № 03-11-06/3/63 и от 03.06.09 № 03-11-09/190, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.06.10 № Ф09-4176/10-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка