Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применение упрощенной системы налогообложения образовательными учреждениями.

23 ноября 2005 393 просмотра

На вопросы, касающиеся применения упрощенной системы налогообложения образовательными учреждениями, отвечает Елена Анатольевна Юрасова, советник налоговой службы II ранга.

Колледж (негосударственная автономная некоммерческая организация) работает по УСН по системе «доходы минус расходы». По договору колледж обязан в счет оплаты предоставляемых колледжу учредителем услуг перечислять ему определенный процент от планируемой выручки за текущий семестр. Можно ли отнести эти выплаты к расходам при УСН?

Если в первичных документах перечисляемые учредителю денежные выплаты за оказанные услуги учитываются именно как расходы по выплате процентов от планируемой выручки, то такие расходы нельзя учесть при исчислении единого налога.

Дело в том, что перечень расходов, уменьшающих объект налогообложения при упрощенной системе, определен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. В этом перечне расходы по выплате учредителю процентов от планируемой выручки отсутствуют.

Негосударственное учебное заведение работает по УСН «доходы минус расходы». Учредитель по договору до начала ведения колледжем образовательной деятельности (в 2004 году) выделил ему денежные средства на организационные и хозяйственные расходы. В 2005 году ежемесячно равными долями эти средства колледж возвращает учредителю. Можно ли отнести эти средства к расходам при УСН?

В этой ситуации учредитель предоставляет колледжу денежные средства на организационные и хозяйственные расходы на возвратной основе, то есть беспроцентный заем.

В состав расходов при упрощенной системе включаются проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). Таким образом, в составе расходов могут быть учтены только проценты за пользование займом, а возврат суммы самого займа не учитывается.

Некоммерческая автономная образовательная организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». К праздничным дням административным работникам учебного заведения выписана премия. В трудовых договорах предусмотрена выплата разовых вознаграждений. Относятся ли эти премии к расходам при УСН?

Расходы по выплате административным работникам разовых премий к праздничным дням признаются расходами на оплату труда для целей исчисления единого налога при упрощенной системе налогообложения, поскольку они предусмотрены трудовыми договорами.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в составе расходов при УСН учитываются расходы на оплату труда. При этом такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ. В соответствии с которой в расходы на оплату труда включаются любые начисления в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Общество с ограниченной ответственностью, занимающееся образовательной деятельностью, перешло на УСН. Если студент платит аванс за обучение, то получается, что услуга еще не реализована. Реализация происходит только по окончании учебного периода (семестр, учебный год). Каким образом надо учитывать авансы при УСН, если услуги не реализованы?

Авансы, вносимые студентами за обучение, должны учитываться в составе доходов при упрощенной системе налогообложения в момент их поступления на расчетный счет и (или) в кассу организации.

Согласно статье 346.17 НК РФ, датой получения доходов при упрощенной системе налогообложения признается день поступления средств на счета в банках или в кассу организации, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Другими словами, применяется кассовый метод учета доходов.


Уважаемые читатели! Присылайте ваши вопросы по адресу:
127015, г. Москва, а/я 100, «Главбух».
Или по факсу: (095) 788-53-17.
Наш электронный адрес: obr@glavbukh.ru
Можно задать вопрос также через сайт (рубрика «Вопрос–ответ»)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка