Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для учета материальной помощи в расходах ее можно заменить премией

19 июля 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Выплатили материальную помощь работнику в связи с тем, что его дочери недавно сделали операцию. Такого рода матпомощь у нас предусмотрена трудовым договором. Можно ли на этом основании включить ее в расходы компании при расчете налога на прибыль?

Матпомощь опасно списывать в налоговом учете. Ведь она есть в перечне расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). На этом основании Минфин России делает вывод, что даже если матпомощь упомянута в коллективном и трудовых договорах, а также в положении о системе оплаты труда, в расходы на оплату труда она все равно не входит (письма от 11.02.09 № 03-03-06/1/49, от 20.02.08 № 03-03-06/1/120).

Матпомощь можно заменить премией. Конечно, есть судебные решения, в которых судьи приходили к выводу, что матпомощь, входящую в систему оплаты труда в компании, списать в расходах можно (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.08 № А05-6193/2007). Но в Московском округе практика не сложилась, и нельзя наверняка сказать, на чью сторону встанут судьи. Поэтому, если компания не готова отстаивать свою правоту в суде, безопаснее или не включать матпомощь в расходы, или заменить ее обычной производственной премией, которую можно без проблем списать на затраты (п. 2 ст. 255 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка