Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какой все-таки код ставить в поле 101 платежки по взносам за январь

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Проверяющие из ФСС требуют платежки об уплате взносов при возмещении больничных

19 июля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Обратились в свое отделение ФСС с заявлением о возмещении расходов на выплату больничных. Специалисты нашего отделения соцстраха потребовали у нас платежки на перечисление страховых взносов. Насколько обязательно их представлять?..»

Марина, такие документы стоит представить. Перечень документов, которые необходимы для возмещения расходов на выплату пособия, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. И платежки на перечисление страховых взносов там прямо не упомянуты. Но при рассмотрении заявлений о возмещении пособий специалисты фонда вправе проверить их правильность и обоснованность, а также потребовать у компании дополнительные сведения и документы, в том числе платежки (ч. 4 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). На практике помимо платежек на уплату взносов это могут быть и справка-расчет пособия, и расчетно-платежные ведомости, и трудовая книжка со штатным расписанием.

Кроме того, пока никто официально не отменил и инструкцию № 22 (утв. постановлением ФСС РФ от 09.03.04). А в ней среди документов, на основании которых фонд принимает решение о возмещении расходов, названы и копии платежных поручений. Правда, там речь идет о платежках по ЕСН, но на практике специалисты территориальных отделений ФСС распространяют это правило и на платежки по взносам (п. 3.3 инструкции № 22).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка