Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При смене инспекции заявление о зачете налогов подавать не нужно

26 июля 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В начале года у нашей компании изменился юридический адрес. Из-за этого декларацию по «упрощенке» за прошлый год мы сдали в инспекцию по прежнему местонахождению. А сам налог заплатили уже в инспекцию по новому адресу. В декларации и платежке мы поставили разные коды ОКАТО. Из нашей старой инспекции в новую начисления до сих пор не переданы, и поэтому нам насчитывают пени. Письмо с просьбой зачесть налог с одного ОКАТО на другой мы написали, но пени налоговики так и не сняли. С чем это связно и как нам действовать дальше?

С того момента, как вы встали на учет в новую инспекцию, именно в эту ИФНС надо платить налоги. Так что, если вы перечислили налог вовремя и по правильным реквизитам, причин для беспокойства нет. Заявление о зачете налогов подавать не нужно. Прежняя инспекция будет начислять пени только до тех пор, пока данные о вашей компании полностью не передадут в новую инспекцию. Ведь в вашем старом лицевом счете за вами числится недоимка, поскольку налог поступил в другую ИФНС.

Как только в ваш лицевой счет в новой инспекции будут перенесены все данные, начисленные пени программа обнулит. Это нам подтвердили и в ФНС России, и в инспекциях на местах. Там нам также сообщили, что иногда из-за разных кодов ОКАТО программа некорректно разносит начисленные и уплаченные суммы. Но если такое произойдет, достаточно будет написать налоговикам письмо с просьбой уточнить платеж, после этого пени снимут точно.

Заявление о зачете писать не надо. В вашем случае речь идет об одном и том же налоге, который был в срок уплачен по верным реквизитам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка