Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Статус работника в целях НДФЛ можно подтвердить любыми документами

26 июля 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В начале года у нас работал гражданин Узбекистана. Потом он уволился, а на днях мы снова взяли его на работу. Причем на этот раз он принес новый паспорт, так как действие прежнего паспорта уже закончилось. Если брать сведения о дате въезда в нашу страну только из нового паспорта, то этот работник не является налоговым резидентом. А если учесть и данные прежнего паспорта, работника можно считать резидентом. Но у нас есть только копия прежнего паспорта, а оригинал у него забрали при обмене документов. По какой ставке удерживать НДФЛ из его зарплаты?..»

Екатерина, НДФЛ можно удерживать с сотрудника как с налогового резидента по ставке 13 процентов. Основание – пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса. Статус работника в целях НДФЛ можно подтвердить любыми документами. Значит, чтобы определить, является ваш сотрудник резидентом по НДФЛ или нет, вы можете использовать и копию старого паспорта, и копию нового одновременно. И если получается, что в общей сложности этот сотрудник находится в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, то удерживать налог требуется именно по ставке 13 процентов (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка