Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания вправе выбрать, когда делить материальные расходы между «упрощенкой» и «вмененкой»

26 июля 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Совмещаем «упрощенку» и ЕНВД. Приобретая материалы, мы не знаем, в каком именно виде деятельности будем их использовать. В производство мы их передаем частями уже после оплаты, причем весь ассортимент исчисляется десятками. Можем ли мы списывать материалы не сразу после оплаты, а по мере передачи в производство?..»

Наталья, мы считаем, что вы вправе так поступать. Налоговый кодекс обязывает компании, которые совмещают «упрощенку» и «вмененку», вести раздельный учет. И расходы необходимо делить пропорционально доходам от каждого спецрежима (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Но в какой именно момент распределять расходы на материалы при совмещении «упрощенки» и «вмененки», в кодексе не сказано. А значит, вы вправе выбрать этот момент самостоятельно и, в частности, разделять затраты на материалы в момент их списания в производство.

Между тем чиновники Минфина разъяснили, что если в момент получения материалов на склад нельзя точно отнести их к «упрощенной» или «вмененной» деятельности, то всю стоимость можно списать в расходы на «упрощенке» и отразить это в книге учета. Если часть материалов компания впоследствии использует во «вмененной» деятельности, то понадобится скорректировать расходы, сделав в книге учета запись со знаком минус (письмо Минфина России от 29.01.10 № 03-11-06/2/11).

Не исключено, что инспекторы на местах будут требовать от компаний разделять расходы так, как рекомендовал Минфин в своем письме. Можно избежать споров, если закрепить свой способ разделения затрат в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка